Области

Психология

Эзотерика

Технологии

Бизнес

Экономика

Бухгалтерия

Образование

Юриспруденция

Дом и быт

Красота

Медицина

Специалисты
из разных областей
Область: Эзотерика
Рейтинг: 3357 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 0 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 5 баллов
Область: Бухгалтерия
Рейтинг: 51 баллов
Область: Психология
Рейтинг: 50 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 2 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 3672 баллов
Напишите
Ваш вопрос здесь...
Психология.Отношения с детьми
300 Р.
Педагогика
23 августа 2020, 19:36
Спрашивает: Ольга

Помогите пожалуйста разобраться с педагогическими задачами.
1. "Няня "активно"участвует в проведении режимных моментов: она силой заставляет детей съедать, грозит им "уколами в язык" или тем, что они умрут,если не съедят кашу". Во время одевания на прогулку она все делала за детей не требуя от детей вежливости.
Вопросы: 1. Как должен вести себя воспитатель по отношению к такой помощнице? 2. Запретить ей помогать? 3. Руководить ею во время питания и одевания детей? 4. Что бы вы предприняли?

2. Ребенку 6 лет. Родители систематически приводят ребенка в детский сад с опозданием.
Вопросы: 1. Назовите возможные причины такого нарушения требований детского сада.
2. Какую работу можно проводить с ребенком?

ответы специалистов
30 сентября 2020, 16:23
Здравствуйте.
Вы в разделе "Психология".
Силой заставлять детей ничего нельзя, на это не имеет никто право, тем более угрожать - это не педагогично и не правильно, у детей могут развиваться страхи не только по отношению к няни, но и в принципе появиться страхи.
1. Воспитатель должен провести педагогическое просветление помощнице, дать ей почитать справочник, также объяснить ей, как можно вести себя с детьми, а как нельзя и главное объясните почему нельзя, человек должен знать, почему ему запрещают и что за это может быть. Если есть в садике психолог, Вы можете с ним проконсультироваться и отвести помощницу к психологу. Психолог объяснит особенности детской психики. Но важно понимать, если это продолжается, то стоит поднять вопрос к вышестоящим по должности - к руководителю, директору обратиться, дети не должны страдать от женщины, которая не знает, как правильно обращаться с детьми.
2. Если она поймет все в беседе, то этот вопрос отпадет у Вас и она не станет поступать подобным образом. Но воспитатель в любом случае должен контролировать все, на нем больше ответственности.

1. Разговор по поводу опоздания должен проводиться с родителями, а не с ребенком. Ребенок не отвечает за то, что он пришел не вовремя - это ответственность на родителей. Спросите у родителей, в чем причина опозданий и объясните им, почему не рекомендуется опаздывать, например, ребенок не успевает завтракать и т.д. Сначала поговорите Вы, если Вы воспитатель, после передайте этот вопрос руководителю. Есть определенный регламент и его соблюдают все, распечатайте и покажите это родителям.
Опаздывать могут совершенно по разным причинам, но эти причины знают, только родители.
2. А какую работу Вы хотите с ним провести? Если по поводу опозданий, то это работу надо проводить его с родителями.
...
Развернуть
Рейтинг: 276 баллов
26 августа 2020, 22:04
Не зря говорят, что рыба гниет с головы, раз позволяют няням так себя вести, что в их обязанности не входит, для этого есть воспитатель. У воспитателя есть все полномочия пресекать подобные действия няни, потому что она и только она отвечает за детей, но и за климат в группе. Не нужно смотреть и терпеть такое поведение няни, она знать должна свое место и свои обязанности и не лезть, куда ее не просят. вежливо и тактично сделать и никто не осудит за это воспитателя. возможно воспитатель в силу своего воспитания относится деликатно к этой проблеме или еще молоденькая и не знает всех тонкостей, но оставлять дело на самотек не позволительно. Ребенок в садике не на всю жизнь, он подрастет и пойдет в школу и просто объяснить в форме игры и помочь ему не обращать внимание и главное - не расстраиваться, прежде страдает ребенок и только родители смогут объяснить ему, что есть разные тети, а он у них родной и дорогой и любимый у родителей один. Надеюсь, все решится без стрессов для ребенка и для его родителей.
...
Развернуть