Области

Психология

Эзотерика

Технологии

Бизнес

Экономика

Бухгалтерия

Образование

Юриспруденция

Дом и быт

Красота

Медицина

Специалисты
из разных областей
Область: Психология
Рейтинг: 0 баллов
Область: Психология
Рейтинг: 50 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 15 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 0 баллов
Область: Технологии
Рейтинг: 0 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 0 баллов
Область: Технологии
Рейтинг: 0 баллов
Напишите
Ваш вопрос здесь...
Экономика
Кредиты в экономике
1 мая 2020, 19:28
Спрашивает: Алена

Можете пожалуйста привести пример к кажжому кредиту по характеру кредитования (международный, потребителтский, банковский и т.д.) И для чего нужны все эти кредиты, то есть что будет если не будет какого то из этих кредитов

ответы специалистов
Рейтинг: 9 баллов
2 мая 2020, 6:04
Да, точно, еще международные кредиты, межбанковские кредиты, кредиты центробанка коммерческим банкам и т.д.

Международные кредиты выполняют не только роль предоставления средств, это еще в т.ч. внешнеполитические инструменты для усиления влияния кредитора на заемщика.

Кредиты цб (ломбардные, вексельные, овернайт и т.д.) - это уже инструменты стабилизации финансовой системы страны. Капитал банков намного меньше тех денег, которые через них проходят, поэтому они периодически выравнивают потоки через цб. Без этих кредитов банки бы работали с гораздо большим собственным резервом и меньшим плечом, стоимость кредитов была бы выше, а самих кредитов выдавалось бы меньше.

Целевые кредиты разделяются по рискам и ликвидности залога (как быстро его можно продать и с каким дисконтом [скидкой]): например ипотечный огромный, долгосрочный и менее рисковый т.к. есть залог - объект недвижимости (квартира, офис и т.д.).

Если не будет ипотечных кредитов, то рынок кредитования резко сожмется, также упадут продажи недвижимости или функцию банковского кредитования возьмет другая форма, например займ от застройщика, который уже будет брать кредит у банка.

Потребительский кредит: небольшой, показывает профиль заемщика, под залог зарплаты. При отсутствии пострадают продажи розницы, без банков, профессионально оценивающих риски и ведущих большую базу заемщиков торговые сети так же сделают менее удобную форму внутреннего кредитования. Здесь банк просто выделяется в отдельную единицу, которая более эффективно и дешевле чем отдельная торговая сеть занимается кредитованием (у всех своя специализация, также как и банк лучше продаст доставшийся ему магазин или выделит отдельную бизнес единицу для управления своей розницей).

Кредитные карты - инструмент для краткосрочного кредитования, закрытия кассовых разрывов населения (когда денег не хватает до зарплаты) и т.д.
Они дороже, под залог зарплаты.

Если исчезнут такие кредиты, то заемщикам придется держать запас на покрытие кассовых разрывов, например счет в банке.

и т.д....
...
Развернуть