Области

Психология

Эзотерика

Технологии

Бизнес

Экономика

Бухгалтерия

Образование

Юриспруденция

Дом и быт

Красота

Медицина

Специалисты
из разных областей
Область: Технологии
Область: Эзотерика
Рейтинг: 0 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 0 баллов
Область: Психология
Область: Психология
Рейтинг: 0 баллов
Область: Дом и быт
Рейтинг: 0 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 14 баллов
Напишите
Ваш вопрос здесь...
Бухгалтерия.Бухгалтерский учёт
Принятие оборудование на баланс
12 июля 2019, 17:02
Спрашивает: Аида

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как ООО может принять оборудование от учредителя: на основании каких документов определяется стоимость оборудования? У учредителя есть договор, оплата была произведена полностью, но не все документы, подтверждающие оплату имеются на руках. Может ли ООО принять его на сумму, большую, чем по договору, чтобы уплатить НДФЛ с разницы?

ответы специалистов
Рейтинг: 23 баллов
12 июля 2019, 17:57
1. ООО Может купить у учредителя
Оформление. Составьте договор купли-продажи и акт приема-передачи имущества. Если учредитель оплачивал транспортировку и сборку имущества, то на их сумму увеличьте цену имущества (так как отдельно передать эти расходы фирме не удастся).

Налоги. В большинстве случаев налоговых потерь ни у фирмы, ни у учредителя не будет.

Указанную в договоре стоимость имущества фирма учтет в налоговых расходах (если это ОС — через амортизацию).


Страховые взносы на причитающуюся учредителю сумму начислять не надо Ни удерживать НДФЛ, ни включать полученный учредителем доход в справку 2-НДФЛ не нужно
Кстати, и учредителю не придется платить НДФЛ, если он продает имущество фирме по той же цене, по которой ранее купил его сам. Ему положен имущественный вычет, равный стоимости приобретения этого имущества (при наличии документов на покупку. Но он должен будет сдать по итогам года декларацию по НДФЛ, показав в ней сумму дохода и вычета
2.Фирма получает имущество от учредителя безвозмездно
Оформ­ле­ние. Учре­ди­тель при­ни­ма­ет ре­ше­ние об уве­ли­че­нии чи­стых ак­ти­вов ком­па­нии путем пе­ре­да­чи иму­ще­ства ей в соб­ствен­ность. Если он не един­ствен­ный участ­ник об­ще­ства, то вме­сто ре­ше­ния со­став­ля­ет за­яв­ле­ние (со­гла­сие дру­гих участ­ни­ков не тре­бу­ет­ся). В акте при­е­ма-пе­ре­да­чи иму­ще­ства тоже ука­жи­те, что оно пе­ре­да­ет­ся в целях уве­ли­че­ния чи­стых ак­ти­вов фирмы.
До­ку­мен­ты на по­куп­ку этого иму­ще­ства, они по­мо­гут под­твер­дить его ры­ноч­ную цену (ука­жи­те ее в до­ку­мен­тах на пе­ре­да­чу). Ведь имен­но по ней фирма долж­на опри­хо­до­вать по­лу­чен­ные объ­ек­ты в буху­чете.
С налогами дело обстоит так.

Независимо от доли участия учредителя в уставном капитале имущество не будет налоговым доходом для компании

Но и в расходах она его учесть не сможет Исключение — случай, когда фирма применяет общий налоговый режим и будет использовать это имущество как ОС. Тогда его нужно оценить по рыночной стоимости и через амортизацию включать в «прибыльные» расходып. Правда, амортизационная премия по такому ОС не положенаНа УСНО, увы, в расходы не попадет даже стоимость ОС — ведь за них фирма ничего не платитп.
Поскольку учредителю фирма ничего не начисляет и не выплачивает, облагаемого НДФЛ дохода у него не возникает, страховых взносов нет.
...
Развернуть