Области

Психология

Эзотерика

Технологии

Бизнес

Экономика

Бухгалтерия

Образование

Юриспруденция

Дом и быт

Красота

Медицина

Специалисты
из разных областей
Область: Образование
Рейтинг: 0 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 0 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 0 баллов
Область: Психология
Рейтинг: 0 баллов
Область: Бизнес
Рейтинг: 50 баллов
Область: Технологии
Рейтинг: 275 баллов
Область: Образование
Напишите
Ваш вопрос здесь...
Образование.История
КНР
25 ноября 2018, 20:37
Спрашивает: Оксана

В 1912 г. была провозглашена Китайская республика. Как Вы думаете, почему в государственно-правовом отношении она не стала стабильной? Проследите эволюцию конституционного строя китайского государства до создания КНР в 1949 г.

ответы специалистов
25 ноября 2018, 22:25
Здравствуйте. Почитайте:
История Китайской Республики начинается после династии Цин в 1912 году, когда сформированная Китайская Республика положила конец императорскому правлению в Китае, насчитывавшему более двух тысяч лет. Манчжурская династия правила империей Цин, частью которой был Китай, с 1644 по 1912 годы. С момента основания республики она стала испытывать серьёзные проблемы, так как империя была расколота многочисленными полевыми командирами и влиянием иностранных держав. В 1928 году республика была объединена партией ханьских националистов Гоминьдан на ранней стадии индустриализации и модернизации, когда имелись конфликты между Гоминьданом, Коммунистической партией Китая, оставшимися полевыми командирами и Японией. Много усилий по созданию китайского государства было предпринято в ходе полномасштабной войны сопротивления против Японии с 1937 по 1945 годы. Усилившийся разрыв между Гоминьданом и Коммунистической партией Китая сделал объединение невозможным и привёл к возобновлению гражданской войны в Китае.

Ряд политических, экономических и военных ошибок не позволил Гоминьдану одержать победу и вынудил в 1949 году отступить на Тайвань и основать авторитарное однопартийное государство, рассматриваемое как легитимная власть всего Китая. Однако после начала политической либерализации в конце 1970-х годов Китайская Республика на Тайване превратилась в многопартийную представительную демократию.
...
Развернуть