Области

Психология

Эзотерика

Технологии

Бизнес

Экономика

Бухгалтерия

Образование

Юриспруденция

Дом и быт

Красота

Медицина

Специалисты
из разных областей
Область: Эзотерика
Рейтинг: 53 баллов
Область: Технологии
Рейтинг: 5 баллов
Область: Технологии
Рейтинг: 0 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 5 баллов
Область: Образование
Рейтинг: 0 баллов
Область: Образование
Рейтинг: 50 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 0 баллов
Напишите
Ваш вопрос здесь...
Психология.Стрессы
Подруга выливает на меня весь негатив
31 июля 2018, 20:45
Спрашивает: Елена

Здравствуйте, у меня в жизни такая ситуация: есть подруга, с которой мы дружим почти 20 лет, временами меньше общались, временами больше. Раньше она была веселой девушкой, сейчас же превратилась в клубок негатива и болезней, она одна, парня нет, другие подруги вышли замуж, родили детей и общаются с ней редко. И весь этот негатив она выливает постоянно на меня. После встречи с ней физически становится плохо (слабость, болит голова), не говоря уже о подавленности и плохом настроении. У нее постоянно все плохо. Решила ограничить общение с ней, совесть грызет, что я плохая подруга, которая бросает человека в тяжелой ситуации. Она, видимо, замечает это, постоянно говорит, что я у нее единственная подруга, у нее больше никого нет. Еще любит говорить, что у НАС все всегда плохо, МЫ постоянно болеем, вот такие подруги-неудачницы. Хотя у меня все нормально, в принципе, и я так не считаю. Последним временем такое чувство, что у меня уже начинает болеть то же, что и у нее, после всех этих ее рассказов. Сама себя грызу, что плохо поступаю, отказываясь от общения, когда у нее тяжелая жизненная ситуация. Но это тянется годами, а она менять ничего не хочет. Как перестать себя грызть из-за этого? Что бы Вы могли посоветовать в такой ситуации? Спасибо большое за то, что уделяете время.

ответы специалистов
Рейтинг: 3672 баллов
1 августа 2018, 17:00
Здравствуйте, Елена! Ваша подруга все эти годы подпитывается Вашей положительной энергетикой и физических высасывает Ваши силы, превращая Вас в по настоящему и морально и физически больного и несчастного человека. При этом сама, забирая у Вас все это, становится подпиткой, счастливой, здоровой.
Ну и какая она после этого подруга? Она держит Вас за морального донора. Живёт эмоционально за Ваш счёт. И, поверьте, она прекрасно чувствует, что Вы ещё и испытываете чувство вины. Жизнь, которую она выбрала для себя, ее устраивает. Но при этом она калечит и ломает Вашу жизнь.
Мой Вам совет - в один момент прекратите с ней абсолютно все отношения, забудьте ее навсегда, представьте, что ее вообще не было в Вашей жизни. Сначала Вам будет немного сложно переступить через себя, но уже буквально через несколько дней Вы почувствуете такую лёгкость и прилив новых положительных эмоций и сил, что будете задавать себе только один вопрос - зачем я столько лет жила такой несчастной жизнью, ради чего?
И поверьте, Вы наконец-то станете по настоящему счастливым человеком. А о ней не беспокойтесь - она обязательно найдет для себя очередного донора, к которому прикасался как пиявка.
С уважением, Полина.
...
Развернуть