Области

Психология

Эзотерика

Технологии

Бизнес

Экономика

Бухгалтерия

Образование

Юриспруденция

Дом и быт

Красота

Медицина

Специалисты
из разных областей
Область: Эзотерика
Область: Эзотерика
Рейтинг: 0 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 0 баллов
Область: Бухгалтерия
Рейтинг: 5 баллов
Область: Бизнес
Рейтинг: 50 баллов
Область: Психология
Рейтинг: 50 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 0 баллов
Напишите
Ваш вопрос здесь...
Медицина
Вопрос о натуральной видео памяти человека
5 июня 2023, 14:35
Спрашивает: Владимир

Скажите, случались ли в вашей практике такие ситуации:
Прошло достаточно много лет после ситуации, в которую я попал и она до сих пор мне интересна.
Я учился в автошколе и ездил на учебной машине с инструктором по городу.
Вождение для меня было делом легким, мы ездили везде, в основном по делам инструктора.
Как-то, проехав сложный перекресток, инструктор через квартал домов (секунд 20-30 после перекрестка), глядя на меня спросил какие знаки были вверху над проезжей частью, я в это время вел машину и смотрел на дорогу. Он был всегда очень внимателен и следил за моей реакцией при проезде перекрестков и по дороге — он видел, что я вообще не обратил внимание на эти знаки, но каково было его удивление, когда я полностью рассказал всю линейку знаков, которые там были.
На самом деле, я не следил за дорожными знаками, а в тот момент, когда был задан вопрос… мне требовалось ему дать ответ, можно сравнить это стрессом, при котором ответ должен быть дан только правильный… и произошло следующее:
я слегка подвел глаза вверх, это делают люди, когда хотят что-то припомнить, но случилось иное — картинка встала стоп кадром и на нормальной скорости начала обратную прокрутку назад (как обратная перемотка видеомагнитофона), я видел обратные движения людей и машин в цвете, дома деревья… когда же «обратное видео» дошло до линейки знаков, я приподнял голову вверх — просмотрел знаки... и ответил инструктору, пытаясь понять, что произошло, ведь я вел машину где-то со скоростью 60 км/ч и по моим ощущениям отвлекшись на то, что произошло не более 1 секунды (по поводу временного пространства и его протекания я знаю не по наслышке — во время моего первого прыжка с парашюта время в 5 секунд казалось мне как пол часа). От инструктора я услышал возглас «Ну ты же не смотрел на знаки...».
Все бы ничего, но инструктор решил еще раз проверить меня на внимание и в другой раз произошла такая же ситуация, после чего ему стало скучно. А я больше не обращал внимания на подобные ситуации.
Получается, что мозг человека записывает все, что происходит в далекие пласты памяти, которые мы можем воспроизвести как натуральное видео, возможно, пока только в стрессовых ситуациях?