Области

Психология

Эзотерика

Технологии

Бизнес

Экономика

Бухгалтерия

Образование

Юриспруденция

Дом и быт

Красота

Медицина

Специалисты
из разных областей
Область: Эзотерика
Область: Эзотерика
Рейтинг: 10 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 116 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 17 баллов
Область: Дом и быт
Рейтинг: 0 баллов
Область: Юриспруденция
Рейтинг: 50 баллов
Область: Эзотерика
Рейтинг: 0 баллов
Напишите
Ваш вопрос здесь...
Бухгалтерия
отпускные
20 ноября 2016, 9:23
Спрашивает: Марина

Здравствуйте. Меня зовут марина.У меня ребёнок-инвалид. Я знаю, что по закону можно брать 4 оплачеваемых дня. Их берёт муж, но переживает что это отразится на его отпускных. Он думает, что получит меньше отпускных когда пойдёт в отпуск. Так ли это? Если каждый месяц брать эти 4 дня отразится ли это на отпускных?

ответы специалистов
Рейтинг: 51 баллов
30 ноября 2016, 13:58
В соответствии c частью 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.

Дни по уходу за ребенком-инвалидом никак не связаны с днями обычного отпуска, и ни в коем случае не уменьшают период этого отпуска.

Единственное, что хотелось бы отметить, что если один родитель в отпуске, то в период этого отпуска - 4 дня по уходу за ребенком он использовать не может. Их может использовать другой родитель (не находящийся в отпуске).

И еще: дни отпуска по уходу за ребенком-инвалидом не переносятся на следующий месяц. Поэтому, лучше использовать их каждый месяц.

Для Вашего работодателя оплата таких дней не должна вызвать финансовой нестабильности, т.к. деньги он платит не из своего кармана, эти расходы несет фонда соц.страха.
...
Развернуть